17 ноября - Всемирный день недоношенных детей

16.11.2020

Каждый 10 новорожденный в России рождается раньше срока. Тема выхаживания детей, рожденных раньше срока, в ближайшие несколько лет останется одним из главных вопросов неонатальной медицины. Главное – чтобы малыш успел сделать хотя бы один вдох! Шансы недоношенного малыша выжить увеличиваются с каждым прожитым днем. Недоношенность не приговор, а повод для внимательного изучения всех возможностей поддержки ребенка.

В городах России вечером 17 ноября 2020 года во Всемирный день недоношенных детей, включат фиолетовую подсветку в поддержку семей, где рождены дети на раннем сроке. Фиолетовый – официальный цвет Благотворительного фонда «Подари солнечный свет». Он символизирует надежду, чувствительность, сострадание и готовность безвозмездно помогать людям.

В Москве фиолетовым светом засияет Тверская, Арбат, Крымский мост и фасады перинатальных центров. В Уфе, Сочи, Казани, Симферополе, Санкт-Петербурге, Йошкар-Оле, Екатеринбурге, Ингушетии, Карелии, Воронеже, Саратове и др. засияют фасады региональных перинатальных центров и здания города. Всего в поддержку Всемирной акции фиолетовым светом подсветят более 150 культурно-исторических, административных объектов в более 50 городах России.

Этот праздник — дань благодарности врачам за их профессионализм и сердца, дань благодарности родителям, за любовь, терпение и веру, этот праздник — дань благодарности нашим детям за их невероятное желание жить, дань благодарности всем, кто помогал и помогает. Каждая история рождения — это история материнской выдержки, стойкости и любви, отцовской поддержки и терпения.

Уже завтра,  во вторник 17 ноября  Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова передаст подарки, собранные  Благотворительным фондом «Подари Солнечный Свет»,  для отделения новорожденных  Республиканского клинического перинатального центра в г. Уфе -  подгузники, теплые вещи, бутылочки и много разных детских мелочей, которые так необходимы в первые дни жизни детям, рожденным раньше срока.

Дата создания: 16.11.2020 11:57:44

Дата изменения: 16.11.2020 11:58:31