Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Уполномоченный по правам ребенка
в Республике Башкортостан

официальный сайт

Первое лицо

Скоробогатова Милана Маратовна Скоробогатова Милана Маратовна

Уполномоченный по правам ребенка в РБ



   

Об организации специального/диетического питания в ДОУ

  • 27 декабря 2019

    Новости

    За помощью в решении вопроса об организации специального питания обратилась мама воспитанника одного из  детских садов города Уфы.

    В октябре 2019 года у ребенка было обнаружено серьезное генетическое заболевание, при котором рекомендована строгая диета и исключение из рациона ряда продуктов. Заведующая дошкольным учреждением настоятельно рекомендовала перевести ребенка в другой детский сад, ссылаясь на наличие в нем группы для детей, нуждающихся в специальном питании.

    После обращения Уполномоченного по правам ребенка в Управление образования г. Уфы вопрос был решен, специальное питание для ребенка было организовано.

    Деятельность дошкольных образовательных учреждений по обеспечению питания детей регулируется законодательством Российской Федерации. Согласно п. 1 ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация питания возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. В соответствии с подп. 2 п. 1. ст.41 Закона РФ «Об образовании» – охрана здоровья обучающихся включает в себя и организацию питания обучающихся. В рамках решения задачи по охране здоровья и организации питания детей дошкольные учреждения обязаны руководствоваться, как минимум, обязательными санитарными нормами и правилами.

    В соответствии с п. 15.10. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 (ред. от 27.08.2015) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» указывается, что в специализированных дошкольных образовательных организациях и группах для детей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, пищевая аллергия, часто болеющие дети) питание должно быть организовано в соответствии с принципами лечебного и профилактического питания детей с соответствующей патологией.


    На первый взгляд может возникнуть впечатление, что обязанность по обеспечению соответствующего питания ребенка, нуждающегося в специальном питании возлагается только на специализированные ДОУ. Однако в том же нормативном акте в п. 15.1. и в п. 15.3. указывается, что:

    – во-первых, питание детей должно удовлетворять их физиологические потребности в основных пищевых веществах и энергии;

    – во-вторых, при составлении меню следует учитывать состояние здоровья детей.

    Следовательно, в случае если в обычном (не специализированном) ДОУ обучается ребенок  с заключением врача о необходимости специального питания, то руководство ДОУ обязано обеспечить такого ребенка соответствующим питанием. В противном случае это нарушает права и законные интересы ребенка и его родителей.

    В случае если ребенок обучается в обычном (не специализированном) дошкольном учреждении и нуждается по состоянию здоровья в специальном/диетическом питании, законный представитель обращается к руководителю ДОУ с заключением врача о необходимости специального питания, и письменным заявлением, где указывается полный перечень продуктов, которые необходимо исключить из рациона питания. Руководство дошкольного учреждения обязано обеспечить такого ребенка соответствующим питанием. В противном случае это нарушает права и законные интересы ребенка и его родителей.

     




    Дата создания: 27.12.2019 16:31:35

    Дата изменения: 27.12.2019 16:33:17

Возврат к списку