Уполномоченный по правам ребенка Милана Скоробогатова принимает участие в работе X Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства»

• 1 октября 2019

1 октября в парке-музее «Этномир», расположенном в Боровском районе Калужской области, начались мероприятия деловой программы X Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства», которая организована Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Правительством Калужской области. Это один из крупнейших социальных форумов страны и знаковое событие для всех, кто работает с нуждающимися в помощи детьми и их семьями. Официальное открытие юбилейной выставки состоится 2 октября, однако уже с 30 сентября в «Этномир» начали съезжаться представители различных регионов, муниципалитетов и организаций.

Знакомиться с лучшими практиками других регионов и представлять свои на форуме будет и делегация Республики Башкортостан, которую возглавила Уполномоченный по правам ребенка Милана Скоробогатова. Выставочную интерактивную площадку представят Управление семейной политики Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, ГБУ Республиканский ресурсный центр «Семья», ГБУ РБ Западный межрайонный центр «Семья», ГБУ РБ Юго-западный межрайонный центр «Семья», АНО Центр социальных технологий «Ломая барьеры», Благотворительный фонд «Наше будущее», ООО «Базисные системы».

На форуме будут представлены проекты:

«Семейная навигация», «Круги заботы» и «Доверие», которые помогают реализовать полный комплекс услуг в рамках дружественного ребенку правосудия – семейная и восстановительная медиация и восстановительное правосудие. Все в целом помогает снижению социальной напряженности и профилактике криминогенных ситуаций в отношении несовершеннолетних;

«Ломая барьеры» – социальный проект, направленный на улучшение качества жизни людей с инвалидностью и преодоление общественных стереотипов отношения к инвалидам: организация и проведение фестиваля «Ломая барьеры», акций, творческих конкурсов, мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья;

«Мир один на всех» – проект направлен на поддержку семей с детьми-инвалидами и развитие внутренних ресурсов семей, преодоление социальной изолированности детей-инвалидов;

«Под крылом аиста» – социальный проект, направленный на раннюю профилактику и предотвращение отказов от новорожденнных детей;

«Свет в подарок» – кукольный инклюзивный спектакль для детей, формирующий толерантное и дружелюбное отношение к сверстникам – детям с инвалидностью;

Технологии внедрения сложного технического оборудования, направленного на раннее развитие детей, в том числе детей-инвалидов; Семейный портал Башкортостана – www.семьярб.рф – нтернет-ресурс, на котором собрана актуальная и полезная информация для семей;

«Единый день семейных консультаций», который проводится в первую среду каждого месяца в органах государственной власти, органах местного самоуправления, федеральных, государственных и муниципальных учреждениях, и многие другие.

Юбилейная выставка-форум обещает быть насыщенной событиями, продлится она до 3 октября.

По материалам пресс-службы

Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Дата создания: 03.10.2019 13:57:49

Дата изменения: 03.10.2019 14:01:17