Уфа принимает участников Всероссийского Конгресса "Вектор "ДЕТСТВО 2019"

• 13 мая 2019

15-16 мая в Уфе состоится Всероссийский конгресс «Вектор Детство – 2019».  Его участники обсудят важнейшие вопросы  демографической политики, формирование эффективной региональной семейной политики и совершенствование мер государственной поддержки института семьи, создание современной инфраструктуры детства в регионах. Тема конгресса: «Демография в России: будущее в детях. Будущее с детьми».

Всего в конгрессе примут участие более 700 человек. Из 85 субъектов Российской Федерации примут участие в мероприятии более 300 человек: Уполномоченные по правам ребенка всех субъектов РФ, представители органов государственной и исполнительной власти субъектов РФ, руководители министерств и ведомств, эксперты в сфере семейной политики и детства,  представители родительского сообщества.  В рамках конгресса пройдет  XVI съезд Уполномоченных по правам ребенка и III Родительский форум Республики Башкортостан

Работа конгресса начнется 15 мая с 9.00 часов с  выставок в фойе Конгресс-Холла «Торатау», на которых участникам будут представлены 10 лучших региональных социальных практик в сфере защиты детства -  победители инициативы Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка  Анны Юрьевны Кузнецовой «ВЕКТОР ДЕТСТВО – 2019». На второй выставке «Семья и дети – будущее России» участникам будет представлен опыт работы  учреждений Республики Башкортостан в сфере помощи семье и детям – Межрайонный центр «Семья» министерства семьи, труда и социальной защиты населения, учреждения образования, здравоохранения, культуры. Также участникам будет представлена выставка картин: «Материнство раскрывает таланты».

Пленарная часть конгресса будет посвящена актуальным вопросам государственной демографической политики, реализации государственных задач в сфере демографии

После окончания пленарной части съезда участники продолжат работу в формате стратегических площадок и дискуссий по темам:

-  «Помощь семье в современной ситуации: инновационные подходы»

-  «Вектор развития демографической политики. Вызовы и ресурсы»

-  «Вопросы организации дополнительного образования как условия самореализации ребенка, обеспечения гарантий его безопасности и защиты»

-  «Инфраструктура детства в регионах: лучшие практики»

-  «Формирование эффективной региональной семейной политики: проблемы. Лучший опыт»

Параллельно с работой XVI съезда Уполномоченных на площадках Конгресс-Холла «Торатау» будет проходить III Родительский форум.  Этот форум стал уже ежегодной традицией нашей республики. Здесь собираются активные родители для обсуждения актуальных проблем защиты прав семьи и детей.

Второй день конгресса, 16 мая, будет посвящен знакомству участников  с опытом работы организаций Республики Башкортостан, реализующих инновационные технологии и практики в сфере семейной политики и демографического развития. Участники посетят уфимский лицей №1 и примут участие  в проведении открытых уроков «Семейное счастье» в рамках курса «Семьеведение».

На площадке Республиканского клинического перинатального центра Министерства здравоохранения Республики Башкортостан пройдет региональное совещание по вопросам демографии: медицинский аспект.

В заключительной части конгресса участники посетят лекцию «Роль психологических и социокультурных аспектов в улучшении демографической ситуации в регионах России и повышении качества жизни жителей» и мастер-класс «Формирование и продвижение положительного контента в сети Интернет», который проведут приглашенные российские эксперты.

Приглашаем представителей СМИ для освещения данного мероприятия.

Аккредитация по тел.: 280-84-98, 8-917-730-0285 Зульфия Рахматуллина

Дата создания: 13.05.2019 12:46:54