Рабочий визит Уполномоченного по правам ребенка в Кармаскалинский район

• 14 февраля 2019

Кармаскалинский район, д. Савалеево…Республиканский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками. Аналогичных центров в России всего три.

Количество детей в нашей республике, которым необходима наркологическая помощь, высокое - около 3000 детей. Этим детям нужно наблюдение специалистов. Часть из них нуждается в реабилитации и ресоциализации.

Более 100 детей ежегодно проходят курс реабилитации в этом центре. Длительность курса 45 дней. Для некоторых детей есть необходимость в прохождении 2-3 курсов подряд. При выписке результаты хорошие, но есть подростки, которые приезжают на реабилитацию ежегодно.

В рамках рабочей поездки Милана Скоробогатова пообщалась с ребятами... У некоторых из них опыт курения был уже с 6-7 лет. К подростковому возрасту эти проблемы усугубились: разрушенные социальные связи, проблемы с учебой, отсутствие мотивации к жизни, плохое здоровье… Но, все же они еще дети и многие из них хотят домой - к родным, близким и друзьям. Многие хотят изменить свой образ жизни и восстановить свое здоровье.

На своей официальной страничке в Facebook детский омбудсмен отметила, что ".... программы работы с такой сложной категорией несовершеннолетних должны быть более результативными. По итогам посещения центра в Савалеево я собираю рабочую группу неравнодушных людей - врачей психиатров, наркологов, психотерапевтов, психологов, специалистов по социальной реабилитации, представителей органов исполнительной власти. Сейчас нам важно не только решить задачу повышения эффективности имеющихся программ реабилитации и ресоциализации зависимых несовершеннолетних, но и выстроить работу по раннему выявлению и профилактике, с целью минимизировать риски употребления алкоголя и наркотиков".
    #Служим_детству!

Дата создания: 19.02.2019 15:13:58