Подготовка выпускников детских домов и их дальнейшее сопровождение

• 14 ноября 2018

13 ноября 2018 года на базе ГБУ Башкирский республиканский детский дом № 1 имени Шагита Худайбердина состоялся психолого-педагогический консилиум по оценке готовности воспитанников интернатного учреждения к выпуску. В консилиуме приняли участие специалисты, призванные защищать права и законные интересы детей: Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Маратовна Скоробогатова, начальник отдела охраны прав детства и социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Министерства образования Республики Башкортостан Татьяна Геннадиевна Хурсан, заместитель начальника Управления по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Зульфия Ураловна Фахриева, директора ЦППМСП города Уфы, специалисты служб постинтернатного сопровождения, а также сотрудники детского дома.

Основная цель консилиума состояла в том, чтобы рассмотреть вопросы выбора ребятами будущей профессии, сдачи выпускных экзаменов. Были затронуты и такие темы, как обеспечение воспитанников интернатного учреждения жильем и поддержка отношений с близкими родственниками.

В 2018-2019 учебном году из детского дома выпускаются 6 воспитанников, которые планируют поступить в колледжи города Уфы. Ребята выбирают профессию исходя из своих интересов и потенциальных возможностей, а для большинства из них решение зависит от того, какие возможности в будущем предоставляет та или иная специальность. Большинство профессий, которые хотят освоить будущие выпускники относятся к типам «Человек-человек» и «Человек-техника».

Уполномоченный по правам ребенка Милана Скоробогатова ознакомилась с личными делами выпускников, побеседовала с ребятами и ответила на интересующие их вопросы. Были намечены планы по достижению хороших показателей в учебе к концу учебного года. Повторная встреча с выпускниками запланирована на весну 2019 года.

Служим детству!

по материалам Управления по опеке и попечительству Администрации ГО г. Уфа РБ