Из истории обращений...

• 25 сентября 2018

В марте 2018 года к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Башкортостан обратилась гр. В. в защиту прав 13-летней внучки И. Из обращения следовало, что до декабря 2017 года В. являлась опекуном внучки. Однако в связи с тем, что бабушка перестала справляться с воспитанием: девочка не ходила в школу, пропускала занятия спортивной секции, систематически нарушала дисциплину, неоднократно задерживалась сотрудниками полиции за нарушение общественного порядка - И. поместили в социальный приют, а затем  в один из детских домов республики. Гр. В. была освобождена от обязанностей опекуна, с чем не согласилась, и просила вернуть И. в семью, чтобы ребенок смог продолжить занятия спортом (И. входила в юниорскую сборную Республики Башкортостан по одному из видов спорта).

Для детального рассмотрения сложившейся ситуации и решения вопроса в интересах ребенка-сироты Уполномоченным было организовано и проведено совещание, в работе которого приняли участие представители Министерства образования Республики Башкортостан, сотрудники городского и районного органов опеки и попечительства, заместитель директора уфимского детского дома, завуч и тренер спортивной школы, где занималась И.

Сложившаяся ситуация была обсуждена участниками консилиума. Специалисты пришли к выводу, что возвращение ребенка в семью, под опеку бабушки, нецелесообразно, так как В. в преклонном возрасте, часто болеет, и не сможет осуществлять должный контроль за несовершеннолетней. Очевидно, что ребенок нуждается в серьезной индивидуальной психолого-педагогической работе, внимательном и чутком отношении со стороны педагогического коллектива и систематическом контроле. В целях стабилизации психологического и физического состояния девочке было необходимо завершить обучение в текущем учебном году, провести каникулы с коллективом воспитанников. Учитывая стремление И. продолжить занятия фехтованием, опираясь на мнение тренера спортивной школы об имеющемся потенциале у ребенка, принимая во внимание возможность детского дома г. Уфы принять воспитанницу, участники совещания пришли к единому мнению о  переводе И. в августе 2018 года в детский дом г. Уфы, что обеспечит возможность возобновления занятий спортом, и будет способствовать сохранению родственных связей с бабушкой.

Детским омбудсменом было направлено ходатайство в Министерство образования республики о переводе несовершеннолетней в детский дом г. Уфы. Вопрос решен в интересах ребенка: девочка переведена в уфимский детский дом, и в новом учебном году приступила к занятиям в общеобразовательной и спортивной школах.

Дата создания: 25.09.2018 09:45:53

Дата изменения: 25.09.2018 09:52:19