Защита прав несовершеннолетних на получение образования

• 24 сентября 2018

За 9 месяцев текущего года с заявлениями об оказании содействия в устройстве в образовательные учреждения к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Башкортостан обратились 35 граждан, проживающих в городах и районах республики.

Среди причин, побуждающих граждан обращаться за содействием в защите прав детей к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Башкортостан, можно выделить следующие:
    - отсутствие на сайтах учреждений актуальной информации о порядке приема документов;
    - отсутствие информации о существующих льготах при предоставлении мест в дошкольные учреждения (многодетные семьи, дети-инвалиды и пр.);
    - отсутствие ясельных групп в дошкольных учреждениях;
    - дефицит групп компенсирующего вида в дошкольных образовательных учреждениях;
    - отсутствие в образовательных учреждениях коррекционных классов для обучения детей по заключению психолого-медико-педагогической комиссии;
    - дефицит мест в школах-интернатах для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья для обучения по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.

В результате взаимодействия Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан с Управлением образования городского округа город Уфа Республики Башкортостан, отделами образования администраций муниципальных районов республики все вопросы решены в интересах детей.

Так, например, в интересах ребенка рассмотрено обращение гр. К., жительницы г. Уфы, обратившейся за помощью в связи с невозможностью устроить 2-летнего ребенка в детский сад. Заявителю было разъяснено, что в связи с отсутствием льгот на получение путевки вне очереди, а также по причине отсутствия ясельной группы, место в указанный детский сад будет предоставлено в 2019 году в очередном порядке, Однако, учитывая трудную жизненную ситуацию, заявителю было предложено устроить ребенка в один из детских садов, имеющих группу раннего развития, в районе проживания.

Гр. Ш., проживающая в г. Уфе, обратилась с просьбой о содействии ребенка-инвалида в школу-интернат № 63. В связи с отсутствием мест в образовательном учреждении заявителю было отказано в приеме. После проведенных Уполномоченным переговоров с руководством школы-интерната, ребёнок был принят в состав учащихся для обучения на дому до появления вакантных мест. Это позволит обучаться по рекомендованной психолого-медико-педагогической комиссией программе, заниматься с логопедом, психологом школы.

Гр. У. обратилась к Уполномоченному в связи с отказом в приеме её подопечного в 1 класс уфимской школы № 27. В ходе работы выяснилось, что на сайте образовательного учреждения размещена неверная информация о сроках приема документов для зачисления в первый класс. Руководство образовательного учреждения обязалось исправить ошибку, подопечный заявителя был принят в состав учащихся для обучения в 1 классе.

Гр. А., проживающая Уфимском районе, обратилась к Уполномоченному в связи с отказом принять ребенка-инвалида в специализированную школу № 59 г. Уфы. Уполномоченным установлено, что, несмотря на имеющееся заключение психолого-медико-педагогической комиссии, ребёнок не может быть зачислен в указанное образовательное учреждение в связи с отсутствием вакантных мест. После проведения переговоров с министерством образования Республики Башкортостан несовершеннолетняя была зачислена в 5 класс коррекционной школы-интерната г. Янаул.

Дата создания: 24.09.2018 12:28:44

Дата изменения: 24.09.2018 12:33:08