Из истории обращений...

• 14 сентября 2018

К Уполномоченному по правам ребенка в Республике Башкортостан обратилась гр. В., проживающая в Благоварском районе, в защиту прав дочери, учащейся одной из средних школ района.

Основанием для обращения к Уполномоченному стала конфликтная ситуация, возникшая между несовершеннолетней Д., родителями и учителем 1 класса. Педагог применяла, по мнению заявителя, недопустимые методы воспитания, грубо разговаривала, оказывала на девочку психологическое давление. Сложившаяся ситуация отражалась на психологическом состоянии и негативно повлияла на здоровье ребёнка: Д. отказывалась идти в школу, часто болела. В. отметила, что неоднократно обращалась за помощью к педагогу, руководству образовательного учреждения, однако ситуация не изменилась. В результате в апреле 2018 года ребенок был переведен на домашнее обучение, а в мае заявитель вынуждена была забрать документы дочери из школы.

Уполномоченным по правам ребенка в РБ было принято решение о необходимости оказать содействие органам управления образования района, руководителю образовательного учреждения в урегулировании затянувшегося конфликта в целях нормализации ситуации и восстановления прав ребенка. 05 сентября 2018 года состоялось выездное заседание педагогического консилиума, в работе которого приняли участие сотрудники Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в РБ, начальник отдела образования Администрации МР, директор школы, глава сельского поселения, общественный помощник УПР в РБ в районе, представитель районного центра «Семья», ответственный секретарь КДН и ЗП Администрации района, заявитель.

В процессе обсуждения участниками совещания был проведен глубокий психолого-педагогический анализ сложившейся ситуации, указано на обязательность неукоснительного исполнения закона в части соблюдения прав несовершеннолетних обучающихся и родителей на рассмотрение обращений. Особое внимание было уделено исполнению обязанностей и ответственности педагогических работников по соблюдению прав учащихся на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия.

Руководству образовательного учреждения рекомендовано принять меры для организации обучения Д. во 2 классе в целях реализации законного права ребенка на получение образования в шаговой доступности от места проживания, усилить контроль за организацией учебно-воспитательного процесса и соблюдением толерантных отношений между всеми участниками образовательного процесса (обучающимися, родителями и педагогами), вести систематическую работу по коррекции психолого-педагогических отношений в коллективе учащихся класса, среди педагогов учебного заведения и родителей.

В результате проведенной работы законные права несовершеннолетней восстановлены, Д. приступила к учебе во 2 классе.

Заявитель выразила благодарность Уполномоченному по правам ребенка за содействие в решении вопроса в интересах ребенка.

Дата создания: 14.09.2018 15:18:22

Дата изменения: 14.09.2018 15:23:06