Детский омбудсмен Милана Скоробогатова приняла участие в августовском совещании работников образования Демского района г. Уфы

• 29 августа 2018

"Создание современной образовательной среды" - тема августовского совещания работников образования Демского района г. Уфы. Уполномоченный по правам ребенка Милана Скоробогатова приняла участие в пленарной части совещания и выступила с докладом на тему "Правила формирования безопасной детской среды в современном мире".

По мнению Уполномоченного по правам ребенка "безопасность является самой насущной потребностью каждого человека, шире - любой системы, а ее отсутствие и ощущение незащищенности неблагоприятным образом влияет на развитие человека. Говоря о безопасности детства, мы имеем ввиду не только обеспечение гарантий прав и условий для нормального развития ребенка в разных сферах, но и систему отношений его с окружающим миром - предметным и социальным (взаимоотношения со взрослыми, сверстниками с самим собой как субъектами)".

В рамках работы дискуссионной площадки, где модератором выступила Милана Скоробогатова, более подробно было рассмотрено понятие безопасной детской среды. Совместно с директорами школ, заместителями директора по воспитательной работе, социальными педагогами, специалистами органа опеки и комиссии по делам несовершеннолетних района в рамках проектной деятельности обсуждались вопросы реальных рисков для детей в современном мире. Были представлены лучшие практики и программы, реализуемые на сегодняшний день в школах района, которые дают конкретные результаты в повышении качества жизни детей в рамках безопасного детства.

Было выработано много предложений о необходимости введения инновационных форм работы с семьями, дети которых обучаются в школах Демского района. Работа дискуссионной площадки была продуктивной и позволила руководителям учреждений увидеть новые интересные решения в сфере формирования безопасной среды для детей.

Дата создания: 29.08.2018 17:55:34

Дата изменения: 29.08.2018 18:01:09