Табынская школа-интернат примет учащихся в новом учебном году

• 28 августа 2018

К Уполномоченному по правам ребенка в Республике Башкортостан поступил ряд заявлений от родителей с просьбой о защите прав детей с ограниченными возможностями здоровья на получение образования в ГБОУ Табынская коррекционная школа-интернат.

Ситуация, связанная с приостановлением по решению суда деятельности Табынской школы-интерната, с апреля 2018 года находится под контролем Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан. Напомним, что в ходе проверки деятельности учреждения Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан, были выявлены многочисленные нарушения в области обеспечения санитарно-эпидемиологических требований, деятельность образовательного учреждения была приостановлена.

В связи со сложившейся ситуацией Уполномоченным было предложено Министерству образования Республики Башкортостан безотлагательно принять все меры для устранения нарушений и обеспечения необходимых условий для ведения образовательного процесса. Руководством учреждения в июне-июле проведена работа по ликвидации обстоятельств, которые привели к приостановлению работы школы: учебные кабинеты оборудованы школьными партами с регуляторами наклона поверхности рабочей плоскости, умывальными раковинами с подводкой горячей и холодной воды, в спальных помещения установлена новая мебель. Кроме того, приведено в соответствие соблюдение нормы площади на одного человека в спальных помещениях. В дальнейшем планируется проведение реконструкции спального корпуса.

Благодаря совместным действиям Уполномоченного по правам ребенка и Министерства образования Республики Башкортостан новый 2018-2019 учебный год в ГБОУ Табынская коррекционная школа-интернат начнется для 128 детей, 80 из которых будут проживать в интернате, 7 ребят - обучаться на дому, а 41 учащийся будет доставляться до места учебы на школьном автобусе.

Дата создания: 28.08.2018 18:06:38

Дата изменения: 28.08.2018 18:06:38