«Уважение и доверие к ребенку – основа благополучия»

• 23 августа 2018

В рамках рабочей поездки по городу Кумертау Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан посетила детский оздоровительный центр «Горное эхо», в котором проходила летняя смена лидерского движения. Молодые ребята ждали встречи с Уполномоченным, чтобы задать вопросы по актуальным темам: образование в условиях меняющегося мира, соблюдение прав ребенка, отношения с учителями и значимыми взрослыми и др.

Детский омбудсмен в беседе с ребятами отметила, что в условиях современного мира общение  приобретает большую ценность. Рост конфликтности в подростковой среде связан с дефицитом общения со значимыми взрослыми, прежде всего с родителями.  Отсутствие конструктивной коммуникации влияет на рост эмоциональных нарушений у детей.

Участникам смены, а также гостям – Уполномоченному, учителям и директорам школ было предложено поучаствовать в деловой игре «Союз нерушимый», целью которой было объединить учителя и ученика для решения поставленных задач.

Игра проходила в форме квеста. Участники  были разделены на 4 команды. На каждой станции ребята и взрослые проходили испытания,  в которых  необходимо было действовать совместно, принимать решения и выполнять задания.

В заключении участникам было предложено высказать свои мнения о прошедшей игре. Учителя и директора школ отметили, что проходя командные испытания, они почувствовали, что дети – очень достойные союзники и в трудные моменты они готовы взять на себя ответственность за решение сложных вопросов.

«Меня очень удивило и искренне порадовало, когда мы проходили 4 станцию, где нам необходимо было выбрать 1 вариант ответа из пяти предложенных. И взрослые, которые были в нашей команде,  предоставили нам право решать самим, хотя их мнение даже не всегда совпадало с нашим. Я не ожидала этого и была приятно удивлена», - Софья, 15 лет, капитан команды.

Милана Скоробогатова в заключительной рефлексии отметила, что общение с детьми в игре показало необходимость доверительного отношения к ребенку, независимо от его возраста и жизненного опыта.

Дата создания: 23.08.2018 18:22:59

Дата изменения: 23.08.2018 18:25:43