Доклад Уполномоченного по правам ребенка о защите прав детей в Башкортостане в 2017 году

• 31 мая 2018

На очередном 53-м заседании Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан депутаты заслушали и обсудили доклад Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в Республике Башкортостан в 2017 году.
       С докладом выступила Уполномоченный Милана Скоробогатова. Она рассказала о мерах по защите интересов детей в республике, о структуре обращений граждан, поступающих в Аппарат Уполномоченного, подчеркнув, что доминирующая часть обращений связана с внутрисемейными конфликтами и вопросами защиты прав детей на жилье.
       В докладе было отмечено, что в последние годы в республике наблюдается тенденция к снижению случаев выявления детей-сирот – с 1 749 в 2014 году к 1 234 в 2017 году. Также почти в три раза с 2013 по 2017 годы сократилось число случаев отобрания детей из семей – с 287 до 104.
       Уполномоченный также рассказала о снижении уровня преступности среди несовершеннолетних и об увеличении числа школ с инклюзивным обучением. По итогам 2017 года таких школ насчитывалось в республике 532, для сравнения годом ранее их было 290.
       Вопросы депутатов, заданные Уполномоченному, были связаны с мерами поддержки и реабилитации детей-инвалидов, работой по предотвращению суицидов в детской среде, обеспечением жильем детей-сирот, качеством образования детей, содержащихся в исправительных колониях.
    – Встречи с Уполномоченным помогают парламенту республики определять необходимые законотворческие меры для более эффективной защиты прав и интересов детей, выстраивать совместную работу в данном направлении депутатов, Аппарата Уполномоченного, органов исполнительной власти, местного самоуправления и общественных организаций, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

По материалам официального информационного портала Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Дата создания: 04.06.2018 09:32:16

Дата изменения: 04.06.2018 09:32:35