25 мая - Международный день пропавших детей

• 23 мая 2018

25 мая 2018 года россияне в седьмой раз отметят День поиска пропавших детей, который вот уже более 30 лет отмечается в Европе и США.
       Целью мероприятий Международного дня пропавших детей является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.
       Символом Дня пропавших детей является изображение синей незабудки. В этот день в различных странах мира в память пропавших детей выпускают воздушные шары, а вечером – в окнах зажигают свечи для того, чтобы дети смогли найти путь домой.
       Россия впервые официально присоединилась к традиции празднования Международного дня пропавших детей в 2012 году. Ежегодно в России, согласно официальной статистике, пропадает от 20 до 35 тысяч детей, из которых безвозвратно пропадает от двух до трех тысяч. Дети погибают в результате насильственных действий, несчастных случаев, либо пропадают без вести и их местонахождение остается неизвестным.
       Волонтёрская организация «Поиск пропавших детей» начала свою деятельность в Москве в мае 2009 года. В это же время по всей России стали появляться подобные волонтёрские отряды, была зарегистрирована Ассоциация волонтёрских организаций «Поиск пропавших детей» и одноимённый общественный Фонд. Руководитель организации – Дмитрий Викторович Второв. Официальный сайт: https://poiskdetei.ru
       В январе 2014 года была запущена первая и единственная в России система по интернет-оповещению о пропавших детях. Задача системы — организация широкого оповещения интернет-аудитории по фактам безвестного исчезновения детей, оказание помощи в проведении массовых поисков на местности силами волонтеров и органов следствия. Разработанная система оповещения призвана помочь волонтерам и организациям ассоциации увеличить масштаб оповещения граждан России о пропавшем ребенке, привлечь больше добровольцев для поисков, расширить возможности поисковых работ.
       В Уфе волонтёрский отряд по поиску пропавших детей появился в 2011 году. Его организатором стал Тагаев Сафар Неманович, стараниями которого отряд и вошёл в состав Ассоциации. С апреля 2013 года официальным координатором волонтёров по Уфе и Республике Башкортостан и региональным представителем Ассоциации «Поиск пропавших детей» с правом подписи является Нестеров Павел Асхатович.
       За 7 лет уфимскими волонтёрами проведено более 300 поисков, не считая плановых расклеек и профилактической работы. Участие в поисках – всегда добровольное, бескорыстное. В разное время в поисках принимали участие свыше 1000 человек: кто-то лишь несколько раз, кто-то оставался навсегда. Волонтеры активно сотрудничают с Министерством внутренних дел, Следственным комитетом, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Республиканским отделением Красного Креста. При этом они не берут на себя функции государственных служб, а сотрудничают с ними в рамках законодательства Российской Федерации и международных норм права. Договор о взаимодействии и сотрудничестве организации «Поиск пропавших детей» заключен и с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Башкортостан. Волонтеры читают лекции по безопасности детей и профилактике самовольных уходов из дома подростков, распространяют информацию о пропавших детях в Интернете и СМИ, оказывают психологическую помощь родственникам пропавших, расклеивают ориентировки, проводят опросы жителей, осуществляют поиски на местности с использованием специальных средств и привлечением профессиональных спасателей и кинологов.
       Международный день пропавших детей – это акция, мимо которой не должен проходить не один из нас!

Дата создания: 23.05.2018 12:08:56

Дата изменения: 23.05.2018 12:12:12