II Республиканский Родительский форум в Башкортостане

• 19 мая 2018

19 мая 2018 года в Конгресс-холле прошел II Республиканский родительский форум – самое масштабное событие для родителей Республики Башкортостан.
       Организаторы форума: Министерство образования Республики Башкортостан, Государственное Собрание — Курултай РБ, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Региональная общественная организация «Продвинутые родители», Аппарат по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребёнка в Республики Башкортостан.
       В работе форума приняли участие представители родительской общественности региона, министерств и ведомств республики, работники сферы образования, здравоохранения, бизнеса, а также журналисты и психологи.
       Мероприятие открылось пленарным заседанием, где четырем семьям были вручены медали «Родительская доблесть». Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, приветствуя участников форума, отметил: «После первого форума в республике сделаны серьёзные шаги в части повышения комплексной безопасности детей, в том числе в информационной сфере, охраны их здоровья, пропаганды здорового образа жизни среди детей и подростков. Конечно же, очень важно, чтобы эти меры получили дальнейшее развитие».
       Форум продолжился стратегической сессией «Эффективное взаимодействие», дискуссионной площадкой «Права ребенка. Как защитить права детей», работой тематических секций, посвящённых реализации образовательных программ, воспитанию здорового поколения, медиабезопасности детей в интернете, профориентации, мастер-классами для родителей и педагогов.
       Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова выступила модератором дискуссионной площадки «Права ребенка. Как защитить права детей?», к работе которой были приглашены общественные помощники Уполномоченного в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан. Милана Скоробогатова выступила с докладом «О соблюдении прав детей на территории Республики Башкортостан в 2017 году», обозначив основные проблемы и задачи, требующие незамедлительного решения.
       В рамках работы дискуссионной площадки также были представлены выступления:
    - «Служба семьи в системе защиты прав ребенка. Основные задачи службы семьи» - Таболина А.Н., начальник Управления семейной политики Министерства семьи и труда РБ;
    - «Работа со случаем. Технология организации процесса реабилитации семьи и ребенка, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации» - Ганиев Р.Ф., начальник отдела профилактики социального сиротства Управления по опеке и попечительству Администрации ГО город Уфа РБ;
    - «О деятельности службы «Зебра» телефона доверия для детей, подростков и их родителей, работающих под общероссийским номером 8-800-2000-122» - Ихсанова Р.А., начальник отдела экстренной психологической помощи по телефону ГБУ Республиканский ресурсный центр «Семья»;
    - «Помощь, выходящая за рамки телефонного консультирования. Привлечение третьих лиц» - Шарафутдинова Л.М., супервизор отдела экстренной психологической помощи по телефону ГБУ Республиканский ресурсный центр «Семья»;
    - «Из опыта работы отделения «Социальная гостиница «Подросток» - Мурзагалина М.Г., директор ГБУ Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.
       Кроме того, опытом работы по сохранению семьи, профилактике семейного неблагополучия и защите прав детей поделились общественные помощники из муниципальных районов республики: Коновалова Е.В. – Белорецкий район, Шабалина Л.С. – Салаватский район, Григорьева И.А. – Стерлитамакский район, Кузьмина А.А. – Чишминский район.
       В ходе работы дискуссионной площадки велось живое обсуждение всех выступлений, участники задавали вопросы. После подведения итогов работы дискуссионной площадки были выработаны предложения для внесения в резолюцию форума.

Дата создания: 21.05.2018 15:04:31

Дата изменения: 21.05.2018 15:04:46