Служба телефона доверия в действии

• 16 мая 2018

В преддверии Международного дня детского телефона доверия, который ежегодно отмечается 17 мая, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова ознакомилась с деятельностью отдела экстренной психологической помощи по телефону ГБУ Республиканский ресурсный центр «Семья».
       Начальником отдела Розой Ихсановой представлен подробный анализ деятельности службы за 2017 год и 1 квартал 2018 года. Так, в 2017 году поступило 7497 обращений на телефон доверия. В первом квартале 2018 года – 1154. Из общего числа звонков 77 % составляют обращения подростков.
       Основные проблемы, с которыми обращаются несовершеннолетние – это детско-родительские отношения, взаимоотношения со сверстниками.
       Отмечено, что наибольший пик обращений приходится на период с марта по июнь месяцы. В этот период осуществляется подготовка к государственным экзаменам и обращения детей связаны с переживаниями по их сдаче и поступлению в учебные заведения.
       Ознакомившись с деятельностью службы, Милана Скоробогатова предложила усилить информационную работу с детьми по разъяснению целей и задач телефона доверия, а также, взаимодействуя с общеобразовательными организациями, усилить работу по психологической поддержке учащихся-выпускников в экзаменационный период.

Дата создания: 17.05.2018 09:16:10

Дата изменения: 17.05.2018 09:49:28