Большое родительское собрание в Кармаскалинском районе

14 мая 2018 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан Миланы Скоробогатовой совместно с Башкирской академией государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан в Кармаскалинском районе республики проведено «Большое родительское собрание» - цикл мероприятий, посвященных Дню семьи.
   В рамках мероприятия в 8 - 9 классах образовательных учреждений с. Кармаскалы были проведены Уроки права. Детский омбудсмен, сотрудники Аппарата УПР в РБ, преподаватели и студенты БАГСУ рассказали учащимся о деятельности детского правозащитника, о правах и обязанностях несовершеннолетних, ответили на вопросы ребят.
   Кроме того, для учащихся 10 - 11 классов Уполномоченный по правам ребенка в РБ Скоробогатова Милана Маратовна и ректор БАГСУ Кадыргулов Ильгиз Раянович провели пресс-конференцию «Отцы и дети», в ходе которой ответили на вопросы о проблемах взаимопонимания поколений и возможных путях их преодоления. Милана Маратовна обратила особое внимание подростков на необходимость честно и открыто говорить с родителями и старшими товарищами о своих проблемах, чувствах и стремлениях, с уважением принимать родительские советы. Ильгиз Раянович рассказал старшеклассникам о высших учебных заведениях г. Уфы, призвал будущих абитуриентов серьезно отнестись к выбору будущей профессии.
   В программу вошло и ознакомление с деятельностью Отделения Юго-западного межрайонного центра «Семья» в Кармаскалинском районе». Сотрудники центра ознакомили Уполномоченного и участников мероприятия с работой, которую центр проводит с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, многодетными и малообеспеченными семьями, нуждающимися в помощи, а также с работой по профилактике семейного неблагополучия.
   Уполномоченным по правам ребенка совместно с Главой Администрации района проведен прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. К детскому омбудсмену обратились 6 жителей Кармаскалинского района по вопросам установления инвалидности, по решению жилищного вопроса семьи гражданина, относящегося к категории «Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», по проблеме, связанной с получением медицинской помощи, организацией бесплатного питания учащихся из малообеспеченных семей. По всем вопросам обратившимся даны исчерпывающие юридические консультации, ряд вопросов решен незамедлительно. Вопрос обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся из малообеспеченных семей одного из населенных пунктов района будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан.
   Участниками родительского собрания «Обеспечение безопасности детей – основная задача взрослых» стали более 100 родителей учащихся образовательных учреждений с. Кармаскалы. Уполномоченный по правам ребенка в РБ в своем выступлении остановилась на наиболее важных вопросах: безопасность в сети Интернет, профилактика аутоагрессивного поведения несовершеннолетних, психолого-физиологические особенности подросткового периода. Милана Маратовна обратила особое внимание родителей на то, что только любовь к детям, искреннее желание понять и помочь им во всем помогут сформировать в семье отношения доверия и взаимопонимания, и сделают детей счастливыми.

Дата создания: 16.05.2018 11:19:39

Дата изменения: 16.05.2018 11:20:18