V региональная выставка-форум «Дети Зауралья – заботимся вместе!»

• 11 мая 2018

В рамках V региональной выставки-форума «Дети Зауралья – заботимся вместе!», которая прошла в Курганской области 11-12 мая, состоялось обсуждение профилактических мер детской подростковой преступности и агрессии детскими омбудсменами из Челябинской и Курганской областей, Республики Башкортостан и Ямало-Ненецкого автономного округа. К разговору были приглашены депутаты Курганской областной Думы, представители ведомств социальной сферы и учреждений.
       Обсудив условия и причины широко обсуждаемых случаев агрессии в образовательных организациях в разных регионах страны, участники отметили, что наравне с обеспечением комплексной безопасности в школах и созданием доступных служб психологической помощи, необходимо развивать систему дополнительного образования, занятий физкультурой и спортом, для чего укреплять материально – техническую базу учреждений детской инфраструктуры и подготавливать квалифицированные кадры.
       Милана Скоробогатова, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан, остановилась на том, что работа специалистов с детьми, состоящими на внутришкольном учете, зачастую носит формальный характер: «Поддерживаю идею А.Ю. Кузнецовой, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, о необходимости создания алгоритма работы школьных специалистов, а также о пересмотре обязанностей классных руководителей и расширения их функций в соответствии с современными вызовами».
       Алена Лопатина, Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка, раскрыла тему дефицита общения: «Современные школьники нуждаются в общении с родителями и ровесниками, а как средство для этого сегодня все чаще используется интернет: месседжеры, социальные сети. Необходимо создать площадки для реального общения, родителей и детей, а также детей с детьми и родителей с родителями.
       Детские омбудсмены посетили Куртамышское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным поведением закрытого типа, познакомились с условиями проживания и обучения девочек, а также провели консультации для воспитанниц из своих регионов.
       Между администрацией учреждения и уполномоченными по правам ребенка из субъектов РФ намечены дальнейшие совместные шаги по ресоциализации несовершеннолетних, преступивших закон.

Дата создания: 15.05.2018 14:49:24

Дата изменения: 15.05.2018 14:51:00