Форум для тех, кто действует

• 25 апреля 2018

В уфимском Конгресс-холле начал работу форум «Сообщество», организованный Общественной палатой России.
       Форум «Сообщество» — открытая рабочая площадка для трехстороннего диалога между обществом, бизнесом и властью для повышения качества разработки и реализации социальных проектов и развития межсекторного сотрудничества. Целью форума является выявление состояния развития гражданского общества и социально ориентированных практик в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, выявление и распространение наиболее успешных практик.
       Для участия в форуме в столицу Башкортостана приехали представители некоммерческого сообщества практически со всех регионов ПФО, а также руководители Общественных палат.
       Накануне члены Общественной палаты РФ посетили социально значимые объекты. Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова и член Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства, генеральный директор Института научно-общественной экспертизы, член Экспертного совета при Правительстве РФ, член Общественного совета Минтруда России Сергей Рыбальченко посетили комнату кратковременного пребывания для детей от полутора до трех лет, открытая уфимским центром «Ярдам», отметив, что опыт центра в помощи малообеспеченным мамам стоит копировать и тиражировать в других регионах. Далее эксперты ознакомились с деятельностью кризисного центра для женщин АНО «Возможность».
       В рамках площадки в первый день Форума рассматривали вопросы посвященные трудностям в семьях. Зал был полон заинтересованных и неравнодушных людей, которые внимательно слушали спикеров и активно участвовали в дискуссии.
       Приглашенные спикеры, основываясь на собственном опыте и исследованиях, один за другим раскрывали актуальные и серьезные вопросы: социальные и экономические показатели положения семей, демографическая ситуация страны, самореализация матерей, «детский бюджет» и многие другие.
       Особое внимание уделялось роли матери в семье, спикеры не раз акцентировали внимание на проблеме досуга и трудоустройства женщин после рождения детей. В свою очередь, Милана Скоробогатова, отметила важность участия отцов в воспитании детей: «Очень важно комплексно рассматривать семью, не снимать роль мужчины в семье, они у нас исторически очень четко распределены. Семья – это и папа, и мама, и ребенок, когда мы увидим это в совокупности многие проблему уйдут».

Дата создания: 27.04.2018 10:16:36

Дата изменения: 27.04.2018 10:16:42