Взаимодействие с Управлением федеральной службы судебных приставов Республики Башкортостан

• 11 апреля 2018

11 апреля 2018 года Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова приняла участие в рабочем совещании по подведению итогов за 2017 год и 1 квартал 2018 года исполнения исполнительных производств, связанных с защитой прав несовершеннолетних Управлением Федеральной службы судебных приставов Республики Башкортостан.
       В ходе заседания отмечено, что на исполнении в 2017 году находилось 46447 исполнительных производств о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетних (1 квартал 2018 – 24996).
       Основной проблемой при принудительном исполнении алиментных обязательств, по-прежнему, остается то, что алиментообязанные должники, как правило, не работают, злоупотребляют спиртными напитками, не имеют официальных источников дохода, ведут асоциальный образ жизни.
       Несовершеннолетние из малообеспеченных семей имеют право на получение соответствующих мер социальной поддержки. В связи с этим в службу поступает большое количество заявлений от взыскателей за получением справок о неполучении алиментов для оформления пособий.
       В целях минимизации хождения заявителей за справками Уполномоченным поддержано предложение о введении формата электронного взаимодействия службы и учреждений социальной поддержки населения.
       В части исполнительных производств о взыскании алиментов в пользу воспитанников детских домов отмечена проблема информационного взаимодействия между детскими домами и районными подразделениями службы судебных приставов.
       Уполномоченным предложено Министерству образования РБ во взаимодействии с органами опеки муниципалитетов разработать единый алгоритм по информационному взаимодействию.
       Также Уполномоченным взят на особый контроль ход исполнения исполнительных производств неимущественного характера, исполнение которых непосредственно связано с обеспечением жизни и здоровья детей.

Дата создания: 13.04.2018 15:00:57

Дата изменения: 13.04.2018 15:02:53