Рабочая поездка в Бураевский район Республики Башкортостан

• 9 февраля 2018

9 февраля 2017 года Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова посетила с рабочим визитом Бураевский район Республики Башкортостан. В ходе визита Уполномоченным была проведена встреча с главой Администрации муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан Б.Ш. Нурисламовым, в ходе которой были обсуждены актуальные вопросы состояния охраны прав детей в районе, вопросы взаимодействия в сфере защиты прав и законных интересов детей, в частности, ранее выявление неблагополучия в семье, проведение профилактической работы с семьями «группы» риска и семьями, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, организации и проведении в семьях социально-психологической работы, направленной на устранение отрицательных последствий внутрисемейных конфликтов, преступлениях в отношении несовершеннолетних.
       Совместно с заместителем главы Администрации района по социальным вопросам Н.М. Хаматдиновым Уполномоченным была посещена Бураевская центральная районная больница, где осмотрены педиатрическое, акушерское, терапевтическое отделения. В ходе посещения больницы с главным врачом Р.А. Хасановым обсуждены вопросы сферы здравоохранения района, демографические показатели, заболеваемости, структура смертности по возрастам, особенности оказания медицинской помощи детям, репродуктивного здоровья подростков, обеспечения лекарственными препаратами и продуктами детского питания для детей до 3-х лет.
       Детский омбудсмен посетила Детско-юношескую спортивную школу с. Бураево и общеобразовательные учреждения района: МОБУ СОШ № 1, МОБУ Гимназия № 2, МОАУ СОШ № 3 с. Бураево. Особое внимание Уполномоченного было уделено организации образовательного процесса несовершеннолетних (в т.ч. обучение детей-инвалидов, вопросам непосещения детьми школы), состояния участков улично-дорожной сети у образовательных учреждений района на предмет обустройства техническими средствами организации дорожного движения, урегулирования возникающих в школах конфликтных ситуаций, информационной безопасности детей при работе в сети «Интернет», организации питания обучающихся. Следует отметить, что при посещении столовой одной из общеобразовательных школ, Уполномоченный обратила внимание на большое количество пищевых отходов. В связи с этим, Уполномоченным рекомендовано усилить контроль за правильной организацией питания детей в зависимости от возрастных групп детей в части соответствие объемов порций, не допуская снижения качества питания, понижения его биологической ценности и большого количества остатков пищи.
       Уполномоченный посетила также ГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Шабаевский детский дом Республики Башкортостан. По итогам работы Администрации детского дома рекомендовано устранить нарушения санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и организации режима работы учреждения, Администрации муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан предложено продолжить работу по дальнейшему жизнеустройству воспитанников ГБУ Шабаевский детский дом, взять на контроль ведение личных дел воспитанников в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 24.05.2014 года № 481 и Правил ведения личных дел несовершеннолетних, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 года № 423.
       Милана Маратовна приняла участие в торжественном мероприятии - официальном открытии Года семьи в муниципальном районе Бураевский район Республики Башкортостан, прошедшем с РДК им. Р. Галиевой. С приветственными словами в адрес участников и жителей района также выступили заместитель главы Администрации муниципального район Бураевкий район Хаматдинов Николай Миншарапович, депутат Государственного Собрания Курултая Республики Башкортостан Римма Амировна Утяшева, главный редактор газеты «Кызыл таң» Фатхетдинов Фаиль Камилевич, доцент кафедры татарского языка и литературы БГПУ им. Акмуллы Халиуллина Альбина Габитовна.
       На праздник были приглашены необычные, талантливые, творческие семьи нашего района, которые выступили со своими яркими, запоминающимися номерами. Участвовали семьи Ситдиковых (д.Старобикметово), Зариповых (д.Новоельдяково) Багаутдиновых, Хаматьяровых, Фахразиевых (с.Бураево), Биктиевых (д.Бакалы). Выступление каждой семьи отличалось своей оригинальностью, представили изюминки своей семьи, кто в жанре песни, кто в стихотворной форме, кто сказочной, кто в шуточной. У каждой из них свои семейные традиции. Но их объединяет одно: любовь и уважение к традициям и обычаям, родному языку, друг другу.
       В холле Дома культуры была оформлена выставка творческих работ и кулинарных изделий. Семья Зариповых представила также выставку своих достижений в разных конкурсах Всероссийского и республиканского значения. Праздник украсили своими музыкальными выступлениями семьи Ахметовых, Калимуллиных, Муфтиевых. Выступление народного ансамбля “Дуслык”, народного ансамбля песни “Инеш” Дома культуры им. Р.Галиевой, танцевального коллектива “Созвездие” из д.Каинлыково придало еще больше праздичного настроения.
       Все семьи были награждены Дипломами и ценными подарками. Никто не остался неравнодушным к выступлениям. Каждый выход сопровождался бурными овациями и аплодисментами зрителей, гостями праздника было отмечено высокое мастерство участников.

Дата создания: 13.02.2018 16:31:38

Дата изменения: 13.02.2018 16:31:48