Право на семью

• 10 января 2018

Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Кузнецовой А.Ю. в ноябре 2017 года было передано Уполномоченному по правам ребенка в Республике Башкортостан для незамедлительного решения вопроса обращение гр. Д., проживающей в Воронежской области с просьбой об оказании содействия в защите прав несовершеннолетних воспитанников Дома ребенка г. Уфы.
       Заявитель указывала, что, получив в сентябре 2017 года заключение в отделе опеки и попечительства г. Уфы о принятии под опеку двоих детей-инвалидов – брата и сестру - 18 октября 2017 года приехала в Уфу вместе с мужем в целях предоставления пакета необходимых документов для постановки на учет в качестве опекунов. Д познакомились с несовершеннолетним С. в Доме ребенка. Несовершеннолетняя А. находилась в это время на лечении в противотуберкулезном диспансере, и потенциальным приемным родителям была предоставлена возможность навестить ребенка в больнице. По результатам посещения детей Д. выразили согласие на принятие несовершеннолетних в свою семью. Однако в течение месяца медицинские заключения детей не были подготовлены, а 13 ноября выяснилось, что медицинские документы на детей не оформлялись. Кроме того, А. по-прежнему находилась на лечении в ГБУЗ Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер, и окончательный диагноз ей не был поставлен.
       По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан для незамедлительного решения вопроса была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Министерства здравоохранения, Управления по опеке и попечительству г. Уфы, Росздравнадзора, администрации Дома ребенка, противотуберкулезного диспансера. Благодаря организованному Уполномоченным по правам ребенка тесному межведомственному взаимодействию, в кратчайшие сроки документы, необходимые для передачи несовершеннолетнего С. под опеку, были оформлены, и 4 декабря 2017 года С. был передан приемным родителям. Учитывая состояние здоровья его сестры, с согласия приемных родителей было принято решение о поочередном устройстве детей в семью. 20 декабря, после завершения курса лечения и выдачи рекомендаций по дальнейшему лечению ребенка, в семью была передана и несовершеннолетняя А. Новый 2018 год дети встречали уже с родителями в новой дружной семье!
       По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан во взаимодействии с Министерством здравоохранения РБ, Управлением по опеке и попечительству Администрации ГО г. Уфа, Министерством образования РБ решен вопрос о сокращении сроков оформления медицинских документов детей при переводе ребенка в замещающую семью (усыновление, опека, приемная семья). С начала 2018 года строго определен срок медицинского освидетельствования – 4 недели.

Дата создания: 23.01.2018 12:47:06

Дата изменения: 23.01.2018 12:47:17