Встреча с воспитанниками детского дома

• 15 января 2018

15 января 2018 года Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова по просьбе воспитанников посетила ГБУ Башкирский республиканский детский дом № 1 имени Шагита Худайбердина.
       В ходе встречи дети обратились за помощью к Уполномоченному в решении вопросов организации совместного проживания с братьями и сестрами, которые в данный момент находятся в других учреждениях для детей-сирот. А если это невозможно, то хотя бы видеться или общаться с ними чаще.
       В личной беседе воспитанники рассказали о своем проживании в детском доме в семейно-воспитательных группах по квартирному типу, задавали вопросы, касающиеся получения таких профессий, как «кинолог», «ветеринар», «автомеханик», поскольку совместно с воспитателями и социальными педагогами дети данный вопрос рассмотреть не смогли. Положительно оценивая качество проживания в учреждении, дети выразили желание подготовить свои эссе на тему: «Как детский дом стал нашим Домом».
       Уполномоченным было отмечено, что когда братья и сестры живут совместно, между детьми сохраняются родственные чувства. Самая сложная задача педагогов - постараться сформировать семейные отношения между детьми, которые в силу обстоятельств вместе не жили, в том числе по причине их нахождения в разных учреждениях. Кроме того, когда старшие братья и сестры вырастают и покидают учреждение, они могут навещать младших и даже брать их под свою опеку. У них уже есть понимание того, что они - семья. Милана Маратовна подчеркнула, что совместное проживание детей позволяет более качественно проводить работу с кровной семьей. Соответственно возрастают шансы вернуть детей в уже реабилитированную кровную семью.
       В ходе совещания с руководством и педагогическим составом детского дома были рассмотрены вопросы обучения, воспитательной и образовательной работы с учетом индивидуального уровня развития детей. Уполномоченным были даны рекомендации и предложения по реализации принципа совместного проживания братьев и сестер в одном учреждении в семейно-воспитательных группах по родственному признаку, по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни, разработке маршрута постинтернатной адаптации и сопровождения воспитанников после выпуска из детского дома. Данные вопросы учреждением приняты в работу и находятся на особом контроле Уполномоченного.

Дата создания: 17.01.2018 16:37:16

Дата изменения: 17.01.2018 16:37:22