Координационный совет Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации

• 14 декабря 2017

14 декабря 2017 года Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан М.М. Скоробогатова приняла участие в работе заседания Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации, который проходил в Общественной Палате Российской Федерации в Москве.
       Программа мероприятия:
    1. Подведение итогов работы за 2017 год Координационных советов Уполномоченных по правам ребенка субъектов Российской федерации, входящих в состав федеральных округов Российской Федерации.
    2. Семинар «Паллиативная помощь детям в России. Опыт, проблемы, перспективы».
    3. Круглый стол «Роль Уполномоченного по правам ребенка в обеспечении прав и законных интересов выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
       Пленарное заседание открыла Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. В своём обращении она подчеркнула, что приоритетными направлениями деятельности института в уходящем году стали защита целостности семьи, укрепление традиционных семейных ценностей, поддержка многодетных и приёмных семей, помощь детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, содействие устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также актуальными являются вопросы информационной безопасности несовершеннолетних, доступности и качества образования и медицинского обеспечения детей с ограниченными возможностями здоровья, содействие созданию инклюзивной среды.
       Подводя итоги работы в Федеральных округах за 2017 год, председатели Координационных советов рассказали о наиболее важных инициативах и направлениях работы региональных уполномоченных. В частности, говорилось о наработках и предложениях в сфере поддержки детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также обсудили деятельность института общественных помощников и создание Детских советов при Уполномоченных по правам ребёнка.
       Заслушав и обсудив все выступления, участники заседания утвердили план мероприятий по программе «Повышение качества представления паллиативной помощи несовершеннолетним больным в Российской Федерации», план мероприятий («дорожную карту») на 2018 год Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка по совершенствованию постинтернатного сопровождения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дата создания: 21.12.2017 14:48:12

Дата изменения: 21.12.2017 14:48:19