Рабочее совещание в Минздраве РБ

• 28 ноября 2017

28 ноября 2017 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан состоялось рабочее совещание по вопросу сокращения сроков оформления медицинских заключений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при подготовке к передаче их в приемные семьи и семьи усыновителей.
       В работе совещания приняли участие руководители и специалисты министерства здравоохранения, Республиканской детской клинической больницы, Управления по опеке и попечительству Администрации города Уфы.
       Необходимость обсуждения данного вопроса возникла после проведения Уполномоченным по правам ребенка углубленного исследования проблемы и подтверждения полученных данных органами опеки и попечительства. Согласно полученным результатам, время подготовки медицинских заключений для передачи детей в семью может составлять до 3 месяцев, что не позволяет передать детей приемным родителям и нарушает одно из главных прав ребенка – право жить и воспитываться в семье. Один из таких случаев – невозможность потенциальных усыновителей из Воронежской области принять в семью двоих детей в связи с затягиванием срока выдачи медицинского заключения до полутора месяцев – был рассмотрен участниками рабочего совещания.
       Обсудив возможные пути решения проблемы, участники совещания пришли к единому мнению: к началу 2018 года срок проведения медицинского обследования ребенка при подготовке к передаче в семью и выдачи соответствующего заключения не должен превышать 4 недель.
       Данный вопрос находится на контроле Уполномоченного по правам ребенка.

Дата создания: 01.12.2017 09:41:42

Дата изменения: 01.12.2017 11:08:22