Проект «Здоровое поколение – сильный регион» в действии

• 25 августа 2016

В работе заседания приняли участие главы муниципальных районов, руководители отделов спорта. Участники обсудили предварительные итоги реализации проекта и наметили план совместных действий по дальнейшему его продвижению.
    Проект  «Здоровое поколение – сильный регион» реализуется Министерством молодежной политики и спорта Республики Башкортостан  совместно с  Министерством образования  и Министерством здравоохранения республики с 30 июня 2015 года. Он направлен на оздоровление подрастающего поколения. В основе проекта – углубленное занятие физической культурой, патриотическое воспитание подрастающего поколения.  К трем часам  уроков физической культурой добавляется шесть часов в неделю занятий общефизической подготовкой.
        Анализ итогов реализации проекта в шести общеобразовательных организациях республики в Бураевском, Гафурийском, Кармаскалинском Нуримановском  районах, а  также в  городах Агидель и Уфа, показал
    положительную динамику. Так, по результатам проведенных медицинских обследований число детей, отнесенных к I группе здоровья, выросло до 3,8%; на 11% увеличилось  число детей, отнесенных ко II медицинской группе.
         Результаты комплексного обследования, проведенного научной группой Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы свидетельствуют о том, что уровень физической подготовленности всех участников проекта, определяемый по индексу физической готовности составляет более 3-х баллов (показатель выше среднего), интегральная оценка резервов здоровья школьников соответствует средним (40-60%) и ниже среднего (20-30%) показателям.
    В настоящее время на участие в проекте приняты заявки от 18 муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.
    Таким образом, в 2016-2017 учебном году участниками проекта станут 32 общеобразовательные организации Республики Башкортостан - это 42 класса, 950 школьников.
    Участники заседания по итогам состоявшегося обсуждения и внесенных предложений приняли следующие решения:
    -  с января 2017 года Министерству молодежной политики и спорта РБ предусмотреть финансирование проекта «Здоровое поколение – сильный регион»;
    - организовать обучение учителей физической культуры и тренеров спортивных школ – участников проекта;
    -  предусмотреть на 2017 год финансирование для ремонта спортивных залов сельских школ – участников проекта;
    - утвердить планы медицинских обследований и педагогических скрининг-исследований на 2016-2017 учебный год для всех участников проекта;
    - разработать план патриотических мероприятий для участников проекта;
    - разработать специально для проекта типовую поурочную программу занятий по общей физической подготовке для учащихся начальных классов;
    - разработать план мероприятий  и внедрить теоретический курс «Олимпийское движение» на основе учебного пособия «Твой олимпийский учебник», разработанного Олимпийским комитетом России.

Дата создания: 12.09.2016 13:08:21

Дата изменения: 12.09.2016 13:08:21